Сочетанные в браке или подходящие друг другу: Интервью с Эллен Г. Уайт *

* Выдержки взяты из книг «Вести для молодёжи», с. 435–460; «Христианский дом», с. 44; и «Письма молодым влюблённым», с. 19–22. Некоторые отрывки употреблены так, чтобы создать атмосферу беседы. К оригинальному тексту ничего не добавлено.

Мужчины

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ БОГУ НЕ ВСЁ РАВНО, НА КАКОЙ ЖЕНЩИНЕ Я ЖЕНЮСЬ?

«Я пишу вам так… как написала бы собственному сыну… Пусть главной целью вашего сердца будет возрастание в совершенного человека во Христе Иисусе. Во Христе вы можете действовать смело; без Христа вы ничего не можете делать так, как нужно… Христос выкупил вас за безграничную цену. Вы принадлежите Ему и должны учитывать это во всех своих планах. Особенно это относится к отношениям в браке, проявите осмотрительность и изберите того, кто будет стоять с вами плечом к плечу в духовном возрастании».

КАК Я УЗНАЮ, ЧТО ЭТО ОНА?

«Пусть те, кто задумал жениться, взвесят каждое чувство и учтут каждую черту характера той, с кем они хотят соединить свою судьбу. Пусть каждый шаг к брачному союзу характеризуется скромностью, простотой и искренним намерением угодить Богу и прославить Его. Брак влияет на последующую жизнь, как в этом мире, так и в будущем. Искренний христианин не станет планировать того, чего Бог не одобряет.»

«Если вам посчастливилось иметь богобоязненных родителей, посоветуйтесь с ними. Откройте им свои надежды и планы, познакомьтесь с их жизненным опытом, и вы избежите многих проблем. Прежде всего, сделайте Христа своим Советником. Исследуйте Его Слово с молитвой…»

«Пусть молодой человек ищет ту, которая будет поддерживать его, которая сможет понести свою долю тягот жизни, влияние которой будет облагораживать и совершенствовать его, и которая в своей любви сделает его счастливым».

ЗВУЧИТ ТАК, КАК БУДТО НА ЭТО ПОТРЕБУЕТСЯ МНОГО ВРЕМЕНИ.

«Не многие имеют правильные взгляды на семейные отношения. Многие, кажется, полагают, что это достижение совершенного блаженства; но если бы они только знали хотя бы о малой доле страданий мужчин и женщин, которые связаны брачным обетом цепями, которые они не могут и не осмелятся разорвать, они не удивились бы тому, что я пишу эти строки… Тысячи просто живут парами, но не подходят друг другу… Вот почему я хотела бы предупредить молодых людей брачного возраста не проявлять поспешности в выборе спутника жизни».

ТЕПЕРЬ Я ОБЕСПОКОЕН. КАК МНЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ?

«Перед тем, как принять на себя обязанности, существующие в браке, молодые мужчины и молодые женщины должны обладать таким опытом практической жизни, который подготовит их к обязанностям и тяготам брака».

«В отношения, настолько важные, как брак, и имеющие такие далеко идущие последствия, нельзя вступать поспешно, без достаточной подготовки, и до того, как человек не будет достаточно развит психически и физически».

«Ангелы наблюдают за этой борьбой. Я предоставлю вам самим подумать и принять решение».

Женщины

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ БОГУ НЕ ВСЁ РАВНО, ЗА КАКОГО МУЖЧИНУ Я ВЫЙДУ ЗАМУЖ?

«Если мужчины и женщины имеют привычку молиться дважды в день, когда они задумываются о вступлении в брак, то они должны молиться четыре раза в день, когда такой шаг уже намечается. Брак — это то, что повлияет на вашу жизнь, как в этом мире, так и в будущем… Мы не должны угождать себе, так как Христос Себе не угождал. Поймите меня правильно, я не имею в виду, что женщина должна выходить замуж за того, кого не любит. Это было бы грехом. Но вы не должны позволить прихотям и эмоциям привести вас к гибели».

КАК Я УЗНАЮ, ЧТО ЭТО ОН?

«Перед тем, как выйти замуж, каждая женщина должна узнать, является ли достойным тот, с кем она собирается соединить свою судьбу. Каково его прошлое? Является ли его жизнь безупречной? Имеет ли любовь, которую он проявляет, благородный, возвышенный характер, или это просто увлечение? Обладает ли он чертами характера, которые сделают её счастливой? Находит ли она в его привязанности истинный мир и радость? Будет ли ей позволено сохранить свою индивидуальность или она должна будет подчинить своё суждение и совесть своему мужу? Как ученица Христа, она не принадлежит себе; она была куплена дорогою ценою».

«Пусть молодая женщина изберёт в спутники жизни только того, кто обладает безупречными, мужественными чертами характера, кто является усердным, целеустремлённым и честным, кто любит и боится Бога».

ЗВУЧИТ ТАК, КАК БУДТО НА ЭТО ПОТРЕБУЕТСЯ МНОГО ВРЕМЕНИ.

«Любовь — это растение небесного происхождения. Она не является неразумной или слепой. Она чиста и свята. Но страсть человеческого сердца — это что-то совсем другое. В то время, как непорочная любовь пригласит Бога во все свои планы, и будет находиться в полной гармонии с Божьим Духом, страсть будет упряма, поспешна, безрассудна, непокорна никаким ограничениям и сделает из предмета своего обожания идола».

«Браки, которые поспешны и планируются эгоистично обычно ни к чему хорошему не приводят, но часто оказываются жалким поражением».

ТЕПЕРЬ Я ОБЕСПОКОЕНА. КАК МНЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ?

«Сердце жаждет человеческой любви, но эта любовь не достаточно сильная или непорочная, или ценная, чтобы занять место любви Иисуса. Жена может найти мудрость, силу и милость, чтобы перенести заботы, обязанности и трудности жизни только в своём Спасителе. Она должна сделать Его своею силой и своим советчиком. Пусть женщина отдаст себя Христу до того, как отдать себя любому земному другу, и не вступает ни в какие отношения, противоречащими этому. Те, кто находит истинное счастье, должны иметь благословение небес всего, чем они обладают, и что делают».«Возьмите себе в советчики Бога и богобоязненных родителей, молодые друзья. Молитесь об этом. Взвесьте каждое чувство и каждую черту характера того, с кем вы собираетесь связать свою судьбу. Шаг, который вы собираетесь сделать, один из самых важных в жизни, и здесь не должно быть спешки. Вы можете любить, но не слепо.

Тщательно подумайте о том, будет ваша семейная жизнь счастливой или в ней не будет согласия и она будет несчастной. Задайте себе следующие вопросы: Поможет ли мне этот союз приблизиться к небесам? усилит ли он мою любовь к Богу? и расширит ли он мою востребованность в этой жизни? Если в этих размышлениях не всплывают никакие недостатки, то в страхе Божьем двигайтесь вперёд».


(Статья из журнала «Адвентистский мир | Февраль 2018»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *